Колишній будинок купця 1-ї гільдії І.Андера, який купив наприкінці 90-х років XIX століття завод Баутца та завод став Механічним чавуноливарним заводом.
Після революції завод, який перейшов у підпорядкування губземвідділу, залишався єдиним у Полтавській губернії, хто виробляв та ремонтував сільськогосподарські машини та знаряддя. У 1930 році підприємство змінило профіль виробництва та перейшло на випуск дорожніх машин. Це початок історії Кременчуцького заводу дорожніх машин.
Будівля знесена наприкінці 60-х, була приблизно на місці сучасної зупинки «Дормаш»
Дата: 1960-і роки
Місце: Кременчук
Джерело: Програма Плюс
Коментарі
Олександр
Очень похож на дом, стоявший на углу Пролетарской и Октябрьской. На месте первой девятиэтажки.
IJN Yamato
Дом Андера. Находился примерно на месте современной остановки Дормаш
Александр (Администратор)
Купец 1-й гильдии И. Андер? Владелец Механического чугунолитейного завода? Это его дом?
На 2-м этаже там в 50-х г.г. 20 ст. размещалась музыкальная школа г.Кременчуга . В которую я ходил с 1954 по 1959 г. , в класс Николая Марковича Матвеева ( баян ) . Через много лет я узнал , что он был во время 2-й Мировой войны разведчиком – в тылу у немцев . Он входил в состав группы , о боевой деятельности которой был снят советский кинофильм ” Майор Вихрь ” , и написана книга военных мемуаров , где Николай Маркович упоминается и есть его фото . В молодости . А передвигался на костылях , без ноги . Попал на войне под бомбы .