Библиотека Кременчугского госпиталя фото номер 1818

Библиотека Кременчугского госпиталя (Каменная башня) 1979 год - фото № 1818

Дата: 1979 год

История памятника архитектуры «Каменная башня»

Фотография из фондов Краеведческого музея

Каменная башня (Башня Потемкина, дом для наблюдения за движением по Днепру)

Ця будівля — частина архітектурного ансамблю губернських «присутственных мест» для органів правління Новоросійської губернії, центром якої Кременчук був з 1765 по 1789рр [1]. Вежа є свідком багатьох історичних подій в нашому місті.

За весь час існування вежа,  завдяки постійному нагляду, збереглася в початковому вигляді, втративши лише верхню частину – купол.

Статус Пам’ятки архітектури республіканського значення за номером 1476 (на сьогодні, національного значення) «Будинок для спостереження за рухом по Дніпру» XVIII ст.(за такою назвою стара вежа занесена в Державний реєстр культурної спадщини) визначений Постановою Ради Міністрів УРСР за №442 від 06.09.1979 року.

Сьогодні її становище незрозуміле і ганебне для міста Кременчука, враховуючи її високий статус як історичної пам’ятки.  Подальша доля найдавнішої кам’яної споруди міста  викликає цілком виправдане занепокоєння у небайдужих представників міської громади: будівля стрімко руйнується, і через декілька років ми втратимо її назавжди.

Автор: Заступник директора краезнавчого музею Соколова І.М.

Комментарии с facebook

Олег Надоша
Еще в 1999 годы, мы пытались выделить средства из городского бюджета на ремонт, но сложная схема ведомственной принадлежности (тогда еще оно находилось на балансе Минобороны), напрочь закрывала возможность участия города в судьбе старинного здания. (

Summary
Библиотека Кременчугского госпиталя фото номер 1818
Article Name
Библиотека Кременчугского госпиталя фото номер 1818
Description
Фотография здания библиотеки Кременчугского госпиталя, до революции каменная башня построенная в XVIII веке
Author
Publisher Name
Окраины Кременчуга
Publisher Logo
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Если Вы являетесь владельцем каких-то фотографий опубликованных на сайте и не желаете, чтобы они здесь публиковались - свяжитесь с администрацией, и мы их удалим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.