Site icon Outskirts of Kremenchug

Church of the Intercession in Kremenchuk

Жилье на крыше наводнение 1931 год фото номер 2268

В XVIII веке в Новороссию возвращаются старообрядцы из западной Украины и Белоруссии.  Правительство в лице Екатерины II гарантировало им  возможность  свободного и беспрепятственного отправления религиозного культа.  В Кременчуге русские старообрядцы селились на окраинной улице,  на трех кварталах в стороне от современной Первомайской улицы.

Одной из первых сооружений на этой улице появляется  раскольничья часовня, расположенная на берегу безымянного озера, а улица получает название Старообрядческая.  Как это не тяжело представить, но на месте школы № 11, стадиона « Дормаш » и соседних домов было озеро. Названия у озера не было, или было, но осталось неизвестно нам, современникам.

В 1845 году Кременчугское общество раскольников присоединилось к православной церкви.

В это время в городе проживало около 2,5 тыс. старообрядцев и почти все они обратились в единоверие. На месте старой часовни строится трехглавая деревянная Покровская церковь, которая была освящена 5 октября 1845 года, уже как единоверческая. Из церковных реликвий выделялись два евангелия в серебряных окладах 1639 и 1643 годов издания, а также икона Цареградской Богоматери в серебряном окладе (60х50 см), которую фельдмаршал Миних в 1731 году «взял в Крыму в турецкой области» и подарил царице Анне Иоанновне. Из царского дома икона попала в Петропавловский собор, а каким образом оказалась в Кременчуге – неизвестно. Неизвестна и дальнейшая судьба этих реликвий. Благодаря церкви, улица получает новое название – Покровская.

В конце хочется описать судьбу безымянного озера. Город разрастался, жители ближайших усадеб свозили на берега озера мусор, превращая его в зловонное болото и рассадник комаров.  Озеро отделяло улицу Покровскую от центра.  Люди побогаче старались тут не селиться.  После установления Советской власти болото осушают. Улицу Покровскую продлевают до пересечения с ул. Екатерининской (теперь Ленина) и на месте озера строят стадион «Первого мая».

К сожалению фотографии Покровской церкви в Кременчуге не сохранилось.  На фото к статье в правом верхнем углу видна часть фасада церкви.

Также на фото 1877 года виден купол Покровской церкви

Вид с крыши ж/д вокзала (или водонапорной башни) на улицу Александровскую (ныне Первомайская). Наводнение в Кременчуге в 1877 году. Вдали четко видны справа налево:

1. Башня Государственной Думы (ныне Дом Торговли),

2. Купол Спасо-Преображенской церкви (сейчас развлекательный центр «Европа»),

3. Купол Успенского собора (сейчас площадь Победы, памятник Ленину),

4. Купол Покровской церкви (нынче школа №11),

5. Купол Рождественской церкви (район рынка Плеяда между ул. Воровского и Первомайской).

Месторасположение Покровской церкви на современной карте Кременчуга

По материалам книги «Улицами старого Кременчуга» А.Н. Лушакова и Л.И. Евселевский

Exit mobile version