Site icon Околиці Кременчука

Костянтинович Володимир Костянтинович

Константинович Владимир Константинович

Константинович Владимир Константинович (1888-1968) родился в с. Ярцево Смоленской губернии в 1888 году. В 1908 году закончил Смоленскую гимназию и поступил в Московский университет на медицинский факультет. Учась в Университете принимал активное участие в революционно-демократическом движении, возглавлял Смоленск-вяземское земство студентов в Москве. В мае 1914 года закончил университет и был назначен земским врачом в село Копыревщина Смоленской губернии. В июне 1914 года был призван в войска и назначен врачом 292 мало архангельского полка 73 дивизии.

В 1915 году во время  тяжелых боев в Восточной Пруссии, находясь со своим перевязочным пунктом на передовых позициях, был награждён орденом святого Станислава с мечем и бантами. 

В конце 1915 года назначен ординатором в 294 полевой госпиталь в Галичине. В июне 1916 года госпиталь был переведен в Кременчуг. С того времени и до последних своих дней Владимир Константинович работал в Кременчуге. С 1919 года по 1922 год – заведующий хирургическим отделением и исполняющий обязанности главного врача, потом заместитель главного врача по медицинской части военного госпиталя. С 1926 года после демобилизации назначен заведующим ЛОР отделение 1-й городской больницы. 

Во время отступления Красной армии летом 1941 года в городской больнице вынужденны были остаться  более 250 человек, большинство из которых составляли  тяжело раненные красноармейцы.

Выполняя свой долг врача, оставшись в оккупированном  немцами Кременчуге, Константинович В.К. организовал медицинскую помощь, наладил работу больницы. За  время фашистской оккупации Константиновичу В.К. вместе с другими патриотами своей Родины удалось спасти больше 1000 военнопленных, предоставив им убежище в больнице. Выздоровевших и окрепших бойцов и командиров Красной армии, доставши  соответствующие документы и  одежду переправляли  за линию фронта вместе с действующим в городе партизанским отрядом «Патриот Родины»  Со своей женой Наталией Петровной Константинович добился разрешения у оккупационный власти на открытие пункта  Красного Креста, главной задачей которого состояла в помощь узникам  городского концлагеря, в  котором находились в ужасных условиях сотни раненых и покалеченных военнопленных.

 После освобождения города Кременчуга продолжал работать в 1-й городской больнице, заведующим ЛОР отделением и  преподавать в медицинском училище.

Владимир Константинович пользовался большим уважением среди трудящихся города Кременчуга. Преданность своему делу Константиновича В.К. была отмечена правительственными наградами.

Умер в 1968 году, похоронен в Кременчуге.

Фотографии из архива Константиновича В.К.


1916 год  Кременчуг. Владимир Константинович ( слева ) в  гостях у Сигизмунда Романовича

1916 год  Кременчуг Владимир Константинович с сыном Борисом.

Владимир Константинович с сыном Борисом  Кременчуг, осень 1916 год.

Военные врачи 294 полевого госпиталя на отдыхе после тяжелых боев в Голиции. Кременчуг 1916 год.
Место съемки где-то в районе теперешней Советской.

Военные врачи 294 полевого госпиталя на отдыхе после тяжелых боев в Голиции

Кременчуг 1916 год.

 

1917 год – Кременчуг Хирургическое отделение военного госпиталя.

 У входа стоит доктор Владимир Константинович.

 

 

Фотограф Ольшанский. 1918 год.

Поводом послужило для фотографии подписание красными брестского мира, прекращения военных действий и расформирования всех полевых госпиталей.

На фото Константинович В.К

Кременчуг 1920 год

Мед персонал кременчугского военного госпиталя 1924 год .Стоит в центре врач Залкинд. Сидят врачи Диеев и Константинович (справа). Из сестер известна только личность Янсон Л.И. (стоит справа от Залкинда).

 

Фотограф Ольшанский, Кременчуг

Богаевский О.Т. в Кременчуге 1925 год

 

В центре Овксентий Трофимович Богаевский. ( 50-летие врачебной деятельности )

Владимир Константинович слева внизу

 

Совет рабочих и солдатских депутатов в Кременчуге 1925 год
Фотограф Ольшанский. Среди них есть Владимир Константинович

В здании первой городской больницы Кременчуга. 1926 год.
Фотограф Ольшанский. Главное здание взорвано фашистами в 1943 году.

Сделана на  Псле в 1930 году, семья Константинович ( Борис, Татьяна, Наталья Петровна и Владимир Константинович )

Кременчугское сообщество охотников начала 30-х годов

Кременчугские охотники на охоте в окрестностях Кременчуга

Татьяна Константинович – декабрь 1941 года в Кременчуге 

На фотографии Татьяна Константинович на одной из улиц города. За неделю до начала войны она приехала на каникулы после первого курса Ленинградского института иностранных языков и не смогла уехать обратно, началась война и поезда передали фронту. Оставшись в Кременчуге помогала своему отцу, глав врачу 1-ой советской больницы, вести диалоги с оккупационной властью по нуждам его больницы т.к. свободно говорила по немецки.”

Фотография конца 40-х годов по поводу благополучного возвращения из Германии и радостной встречи в Кременчуге отца и сына. Борис Владимирович Константинович прошел всю войну, дошел до Берлина и некоторое время еще служил. Был ранен. Кавалер многих орденов и медалей. В последствие работал главным инженером на военном радио заводе в Ленинграде.

В центре на фотографии последняя собака Константиновича В.К. – Дива. (Константиновича В.К. был охотником).

 Кременчу госфото

Первый выпуск Фельдшеров-акушеров 1948-1952 гг

Кременчугское медицинское училище

Выпуск фельдшеров 1964 год

На фотографии есть директор училища Федько В.Т.

преподаватель Евсилевский Лев Исаакович 

и преподаватель Константинович Владимир Константинович

Материалы для статьи взяты из фотоальбома Константинович Владимир Константинович

Exit mobile version