Site icon Окраины Кременчуга

Кременчуг 200 лет тому назад

Восточная часть города Кременчуга - открытка 1428

Статистическое описание города Кременчуга в 1806-м году.

Поветовый город Кременчуг с 1770 по 1789-й год состоял Новороссийским губернским городом [Новоросийская губерния создана 1764 г., но на нужное обустройство в Кременчуге губернских установ действительно пошло много времени, поэтому пусть не удивляет дата 1770 год – Д.В.] и вмещал, кроме губернских присутственных мест, казенную оружейную мастерскую контору, и самый оружейный довольно обширный завод [Существовал примерно до 1798, потом его мастера были переселены в Луганск, где основали Литейный завод, который стал тогда основным Военным предприятием на юге Росийской Империи]. По перемещении же из онаго губернских правительств в 1789 году в село Половицу, Екатеринославом, губернским городом наименованную, оставался принадлежащим Екатеринославскому наместничеству в Градижском уезде заштатным городом. В 1797 году, при новом разграничении губерний, присоединен был к Малороссийской Черниговской губернии, с восстановлением прежним поветовым городом.

По открытии же в 1802 году второй Малороссийской Полтавской губернии, остался он в числе пятнадцати городов, штатным поветовым. Кременчуг от губернского города Полтавы в 117 верстах и расположен при больших дорогах, лежащих из губернских городов Полтавы, Чернигова и Киева в губернския же города Екатеринослав, Херсон, Николаев и пограничный со стороны бывшей Оттоманской Порты город Одессу. Он находится при самых берегах портовой реки Днепра, с левой стороны по течению, и с левой же речки Кагамлыка, в Днепр впадающей.

Реки эти окружают город – Кагамлык от востока, севера и запада, а Днепр от южной стороны. Кременчуг расположен на довольно ровном, низком и песчасном грунте, покрывающемся нередко, от весенняго разлития реки Днепра, водою; но разлитие это жителям большого вреда или беспокойства не причиняет по той причине, что наводнения эти бывают очень редко, да и то с одной только восточной стороны несколько обывательских дворов и проезжих улиц заливает. Сообразно же Высочайше конфирмованному плану, почти все уже обывательские и казенные кварталы, а также публичныя площади, мосты и пристани устроены. Город окружен чрез речку Кагамлык с востока, севера и юга песками, городским выгоном и пашенною землею, с западной же рекою Днепром, составляющим границу между Херсонскою и Малороссийскою Полтавскою губерниями; а потому Кременчуг и есть город пограничный. Состоит он под 51 градус. 20 минут долготы и 49 градус. широты. Пространства же занимает триста восемдесят восемь десятин [423 га].
Для проезда чрез реку Днепр, имеется казенный наплавной мост, состоящий под ведением Полтавской Казенной Палаты, и находящийся под присмотром Кременчугской Городской общей Думы, или целаго тамошняго городского общества, по заключенным контрактам; а иногда отдается по договорам Казенною Палатою частным лицам. Для наблюдения же за целостию моста, принадлежащих к нему инструментов и материалов, имеются определенные на жалованье с потребною командою береговые офицеры.
По реке сплавляют, разного звания люди, связанный в плоты по нескольку бревен строевой лес, с нагрузкою на оных дров, разной деревянной посуды, драни и других товаров, из Белорусской, Черниговской и Киевской губерний; а также из других городов и мест к пристаням сего города, в устье речки Кагамлыка, проводят разной величины суда, байдаками именующиеся, нагруженные железом, канатами, циновками, рогожею, стеклом, разных сортов хлебом, конопляным и льняным маслом, медом; стародубским мылом, горячим вином, дегтем и прочими товарами. Часть этого грузу скупается на пристанях здешними жителями и из других городов приезжающими людьми, а другая часть отплывает по вскрытии весны, в Мае месяце, в низовые города Екатеринослав, Херсон, Николаев и Одессу. В настоящее время при городе Кременчуге никаких судов, кроме легких лодок и шлюпок, не строят. В прежнее же время для Черноморской флотилии строились в устье речки Кагамлыка легкия барки, кирлингичи [Кирлангич (з турецкого ‘ласточка’) – скоросное морское парусно-гребное судно, имело 1-2 мачты с косыми парусами, длиной близко 22 метров, шириной 7,6 метров, с посадкой 2,4 метра.], запорожския транспортныя, для углубления форватера, лодки и прочия разного звания легкия суда. Промышленники, привезшие свои товары к пристаням Кременчуга и распродавши оные, нагружают свои суда (один раз в лето) солью, и отправляются для продажи оной вверх по течению реки в другия губернии. При пристани имеется довольно много, казне принадлежащих и частными лицами выстроенных амбаров, для складки и сбережения привозимых к пристани на судах товаров, и для ссыпки доставляемой сухим путем из Крыма разными торговцами соли. Судов разной величины в пристани города Кременчуга останавливается в течение года до трех сот. Плотов казенных и частных с разным грузом, по реке Днепр мимо городской пристани плывущих и в самой пристани останавливающихся, простирается до такого же количества.
Город Кременчуг, еще до существования Новороссийской губернии, и во время бытности под управлением Екатеринославского наместничества, был уже устроен регулярно, против издаваемых прожектов; но и ныне, по Высочайше конфирмованному плану [Принятый в 1803 году], с некоторыми прибавлениями и переменами вновь изданному, продолжает с видимым успехом украшаться новыми строениями. Площадей в городе больших семь, и малых четыре; из коих ярмарковая, между востоком и севером, по обе стороны большой из Киева, Чернигова и Полтавы дороги лежащая, на ровном и ничем незастроенном месте, обсаженная во круг в два ряда, для украшения города и удовольствия жителей, разного рода лесными деревьями, довольно обширна. На этой площади предполагаются быть выстроены по левую сторону дороги, кузницы, а по правую мелочные лавки и дегтярные ряды. 2-я площадь конная, с северной стороны, на открытом месте между кварталами для обывательских строений, сообразно плану назначенными, длиною сто шестьдесят [341 м.], а шириною сто саженей [213 м.]. 3-я с запада, на ничем незастроенном месте, при самом берегу устья речки Кагамлыка для приходящих в пристань из разных мест на казенных и партикулярных судах разного звания людей; в длину сто пятьдесят [320 м.], а в ширину восемьдесят саженей [170 м.]; при этой площади в квартале съезжий двор. 4-я к югу, назначенная на нынешних обывательских строениях, простирающаяся в длину на сто шестьдесят [213 м.], а в ширину сто десять саженей [234 м.]. На этой площади строится каменная соборная с колокольнею церковь [Успенский собор (достроили до 1813 г.)] и выстроены уже корпуса для вмещения поветовых присутственных мест, почтовой письменной конторы, и почтового конного двора. 5-я, набережная, при самых берегах реки Днепра и речки Кагамлыка, до двух верст [немного больше 2 км.] простирающаяся, назначенная для складки леса, драни и проч., с казенных и частных судов у берегов пристающих, в имеющиеся на оной площади нарочито построенные амбары. 6-я сенная площадь, между востоком и югом, длиною сто пять [224 м.], а шириною девяносто саженей [192 м.], регулярно квадратная и ничем незастроенная. На этой площади предназначаются быть выстроены каменныя мелочные лавки и дегтярные ряды. 7-я посреди самого города издавна существующая, по большой из Киева, Чернигова и Полтавы за Днепр лежащей улице, длиною сто сорок пять [309 м.], а шириною восемьдесят саженей [170 м.], – вмещающия в себе существующия уже каменныя строения, городовой Магистрат и тридцать шесть торговых лавок, да деревянных восемьдесят восемь. Из малых же площадей, на одной выстроен каменный острог [тюремный замок], на другой, при озере, мясныя лавки, а прочия две по частям города для всегдашних рынков.
В городе улиц тридцать три. Приходских церквей: каменная с колокольнею и двумя каменными же флигелями одна, деревянных две; да особо старообрядческая с колокольнею, и раскольничья часовня с тридцатью двумя деревянными кельями. Из строений же городской Думе принадлежащих: Магистрат каменный, вмещающий Думу и Словесный Суд с двумя под спудом погребами, семь лавок, Черноморского Адмиралтейства погреб и гоубвахта. Предполагаются быть устроенными: каменное ремесленное еврейское училище, и для ссыпки соли деревянные амбары. Из деревянного же строения ведомству казны принадлежащего: корпус, вмещавший пред сим поветовый и нижний земские суды и поветовое казначейство, дворянский дом, занимаемый вольною аптекою, острог, гаубвахта, три шлагбаума, полковой лазарет, погреб для казенного пороха, богоугодное заведение с имеющимся при оном садом, прудом, мельницею и кирпичным заводом, провиантский магазин, три караульни, хлебная и рыбная шопы (харчевни). Строений, зависящих от городского общества: каменных лавок с 9-ю погребами 29, и деревянных с 15-ю же погребами 88; деревянный дом для квартирования, во время бытности полков, шефа, деловой двор с кузницею и погребом для хранения полкового пороху, питейный дом с каменным погребом, мясных лавок 28; скотобойня, шалаш для меры и весов, загородный дом с пивоваренным заводом и водяною мельницею, да две избы за городом. Обывательских строений: каретных, тележных и мелочных мастерских сараев 71. Заводов: свечных 2, кафельных и кирпичных 5, пивоваренных 6; а прочих, как-то: канатный, мыльный, кожевенный, медоваренный и воскобойный, – по одному. Трактиров с каменными погребами
два; каменная раскольничья в купеческом доме молельня, духовное правление, часовая фабрика и еврейская деревянная в доме одного из евреев школа, торговых бань 4 и кузниц 28. Обывательских домов, каменных: дворянский 1, и фейворский [дом пожарной команды, от немецкого. ‘feuer’, ‘feueren’] тоже 1. Деревянных: дворянских 66, священно и церковнослужительских 11, купеческих каменных 4, деревянных 176, мещанских 573, раскольничьих 61 и козачьих 30; а всех 921 дом.
Жителей в городе Кременчуге: дворян 125, священно-и-церковнослужителей 29, разночинцев 98; купцов христиан второй гильдии 11, третьей 330; мещан христиан 2309; однодворцев [росийский стан-„сословие” близкий по статусу к козаку] платящих подати за право мещанства 4. Евреев купцов третьей гильдии 21, мещан 436; на льготе состоящих польских выходцев [имеються ввиду переселенцы с територии Речи Посполитой (в Основном с Правобережной Украины), что тогда ещё недавно (до 1795 г.) существовала как независимое государство], причисленных в мещанство 76; крестьян помещичьих 79, казенных 146, а всего жителей 3914 душ [Здесь все подсчёты только мужского населения (женщины тогда редко интересовали статистику)]. В том числе ремесленников: портных 35, шапошников 15, овчинников 5, шубников 8, сапожников 40, серебрянников 6, шмуклеров [специалисты по изготовлению галуном, позументом, шнуров и вообще позолоченные и посеребрённые ткани] 6, музыкантов 4, живописцев 4, иконописцев 5, кузнецов 15, слесарей 4, ресорщик 1, мясников 28, столярей 6, пильщиков 50; домостроительных подрядчиков 9, каретников 4, тележников 15; шорников 3, булочников и квасников 62, кахольников 5, горшечников 1 и часовой мастер 1. Впрочем нередко как приходящие из разных и городов разного звания люди, по реке Днепр на судах, так и сухим путем, по причине большой дороге проезжающие, повседневно видимы бывают, как по постоялым дворам, так в гостинном ряду и на всех городских площадях; а некоторые имеющие по промыслам и рукоделиям надобности, проживают по плакатным паспортам срочное время. Иностранцев же, и из отдаленных частей государства чужеземцев ни по каким промыслам ни в наное время не примечено, кроме как из Таврической области Греков, Армян и Калмыков. С фабрик и упомянутых уже выше заводов, по свойству каждого, вырабатываемыя вещи отпускаемы бывают не далее соседственных губерний. Приписанных нарочито ямщиков хотя не имеется; но жители имеющие хороших лошадей нанимаются каждовременно, как под казенные, так и партикулярные извозы; а по сему случаю заезжают иногда в самые отдаленныя губернии и области, от чего имеют очень хорошие доходы. Внутри же самого города легкий извоз с излишеством достаточен.
Торги в Кременчуге собираются по воскресеньям, средам и пятницам, как и в прочих поветовых городах, с тою только разницею, что сюда приезжают из самых отдаленных здешней и пограничных губерний городов с разным хлебом, домашнею птицею, съестными продуктами, овощью и другими разными вещами, и продажа производится по сходным ценам. Ярмарки же бывают: 30 января, Трехсвятительская; Июня 24, в день Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна, и Сентября 1-го в день Симеона Столпника. На ярмарках этих бывают и Московские купцы как с товарами, так и для получения кредитованных денег. Товары же привозимые из других городов состоят из сукон, красных, золотых и серебряных вещей, меди и железа в отделке и без оной; рыбы, соли, дегтю, стекла, табаку, горячего вина, виноградных вин, водок, бакалейных товаров, деревянной и другой посуды и прочих изделий привозится довольно в значительном количестве.

Полтавские губернские ведомости” (№ 10 за середу 7 березня 1851 р., стр..73-77 Неофициальная часть)

Вирський Д.С.

Материалы научно — практической конференции «Кременчугу — 435 лет»

Exit mobile version