Site icon Окраины Кременчуга

История Кременчугского медицинского общества

История Кременчугского медицинского общества

В истории здравоохранения Кременчуга есть малоизученные темы, к которым принадлежит создание и деятельность Медицинского общества.
Процесс его основания пришёл на конец XІ ст., когда быстро возрастала территория города, его застройка, одно за одним открывались предприятия, осуществлялась концентрация и централизация капитала, с каждым годом возрастали объемы водной и железнодорожной торговли и др.
Вследствие этих факторов стремительно возрастало население. За переписью 1897 г. составило 63007 человек. Крайне отсталым в сравнении с положительными изменениями было медицинское обслуживание, особенно среди бедных слоев населения. Трудные материально-бытовые условия, изнурительная работа, отсутствие любых санитарно -профилактических мероприятий приводили к высокому уровню заболеваемости и смертности.

В Кременчуге работала 1 больница и около 40 врачей, большинство из которых имели частную практику.
В таких условиях медпомощь фактически предоставлялась лишь тем, кто мог ее оплачивать. Лучшие редставители медицинской интеллигенции старались улучшить здравоохранение, стремились к усовершенствованию профессиональных, медицинских знаний. Наиболее благоприятные условия для этого сложились в Кременчугской губернской земской больнице. С 1883 г. на должности главного врача здесь работал выдающийся хирург – О.Т. Богаевський, вокруг которого и сформировался союз однодумцев.

“… больница настолько хорошо была оборудована, что давала возможность врачам … проводить свои научные наблюдения…”.

В скором времени она становится своеобразным центром хирургии в Украине. В 1885 г. группа передовых медиков вносит предложение о создании в Кременчуге Общества врачей. В мае этого же года Министерство внутренних дел утверждает его устав, 23 июля происходит первое заседание, на котором обсуждаются основные задачи. Коротко их можно изложить так:

взаимный обмен научно-практическим опытом;
общая подписка книг, газет и журналов по специальности;
предоставление бесплатной медпомощи бедным слоям населения Кременчуга путем обустройства больницы;
распространение в народе понятий о личной и общей гигиене;
изучение Кременчуга и уезда в санитарном отношении;
содействие городской и земской администрациям в организации санитарного надзора и врачебной помощи населению.
Сначала в Общество входило 24 члена (17 врачей и 7 фармацевтов). Собственного помещения оно не имело, для заседаний использовались залы Городской думы и Общественного собрания.
Весной 1887 г. с помощью Кременчугской думы медики получили дом для больницы. Это было арендованое помещение в центре города, на углу улиц Городовой и Большой Мещанской (современные – 29 сентября и Чапаева).
До 1889 г. прием больных здесь велся бесплатно. Но выяснилось, что большинство врачей находят множество причин приходить на консультации несвоевременно, а иногда и вообще не приходить. Выяснилось также, что 4 кровати для стационарных больных не использовались из-за отсутствия медперсонала. Выход из сложного положения Общество видело в назначении денежных субсидий и постоянных обязательных дежурствах врачей. Специальная комиссия разработала проект и смету, которые представили в Городскую думу. Смету утвердили, но с серьезными сокращениями. Несмотря на это, Общество смогло до 1905 г. относительно удачно наладить работу больницы и родового приюта при ней. Кроме этого, здесь организовали работу диагностического кабинета. В среднем ежегодно проводилось до 75 исследований больных, систематически прививалась оспа, вводилась антидифтерийная сыворотка, проводились другие прививки. Препараты для них покупали за счет городской власти и раздавали бедным больным бесплатно. Из платежеспособных пациентов взималось двойную плату, деньги шли на покупку сыроватки.
В больнице также проводился обзор кормящих, давались рекомендации для нянь и лиц, которые умели присматривать за больными. После соответствующих испытаний им выдавали удостоверение на печатных бланках Общества. Известно, что до конца 1902 г. медики предоставили помощь бедным больным более чем в 1500 случаях (возле 50% бесплатно и около 50% за плату 30 коп. в год). В родовом отделении помощь при родах была предоставлена более чем в 200 случаях бесплатно или за наиболее низкую оплату (1, 2, 3 крб. за пребывание в больнице на протяжении 7-8 дней.
Количество больных с каждым годом возрастала, предоставлять им квалифицированную помощь в старой, тесной и неудобной больнице становилось все тяжелее. Вопрос строительства новой, современной больницы обсуждалось еще в 1894 г. В 1905- му он стоял уже очень остро. Средства собирали все эти года, это были денежные и имущественные пожертвования, собрание из вечеров, лекций, благотворительных спектаклей. Большую часть обещала выделить Городская дума из своего бюджета и из капитала, который завещал купец Г.Е.Чуркин. Но политический конфликт между городским главой и прогрессивными врачами (участие последних в революционных событиях 1905 г.) привели к тому, что Обществу не только не выделили средства, но и забрали старую больницу.
Настали тяжелейшие времена, когда стал вопрос – быть или не быть Кременчугскому медицинскому обществу. Оно боролось за свое существование, печатая “Протесты” в медицинских периодических изданиях и местной печати.
Его авторитет уже был высоким, прежде всего, врачей поддержали жители города, отдельные представители вельмож, некоторые владельцы предприятий. В 1906 г. богатый лесопромышленник Ф.И. Сандомирський дарит Обществу собственный двухэтажный дом по ул. Докторской (современная Советская). Это сыграло значительную роль в восстановлении деятельности Общества.
Постепенно снова налаживается основная, обычная работа, которую проводили, исходя из опыта предыдущих лет. Как и раньше, большое внимание отводилось улучшению санитарно-гигиенического состояния Кременчуга. Лекции, издание популярных брошюр, организация бесплатных курсов для подготовки дезинфекторов – это далеко не все формы работы в этом направлении. В мае 1913 г. члены Общества выходят на улицы города, чтобы собирать средства для лечения больных туберкулезом. К этому событию, которое назвали “День белого цветка”, приобщили 400 человек. Всего собрали 12 тыс. крб., которые пошли на строительство тубсанатория в Потоках.
По инициативе медиков Общества в Кременчуге строится водогон, дизкамера, открывается фельдшерско-акушерская школа.
На протяжении всей деятельности Общества одним из главных направлений работы оставалась научная практика. Доклады, рефераты, сообщения, демонстрация больных, публикация в профессиональных медицинских изданиях, участие в Пироговських съездах, – все это давало возможность лечить кременчужан с применением новейших достижений медицинской науки. Кременчугское медицинское общество, с уставом, принятым в 1885 году, просуществовало почти 32 года. За это время оно надлежащим образом выполняла задачи, которые перед собой ставило, и вошло в историю отечественной медицины как одно из лучших медицинских обществ Украины.
Его достижение есть тем благоприятным грунтом, на котором успешно развивалась, да и до сих пор развивается современная медицина.

Автор: Скрипинська Т.В.

Материалы научно – практической конференции “Кременчугу – 435 лет”

Exit mobile version