Site icon Околиці Кременчука

Новый штамп коронавируса Омикрон: что известно?

Новый штамп коронавируса Омикрон: что известно?

Всемирная организация здравоохранения назвала новый штамм коронавирусной болезни “Омикрон” вызывающим беспокойство. Такая же классификация была предоставлена ​​и Европейским центром по контролю за болезнями.

Об этом сообщили Новости Полтавщины.

Случаи заражения этим штаммом уже обнаружены:

По состоянию на 26 ноября новые случаи были также зафиксированы в Бельгии, Гонконге и Израиле. Все заражения были связаны с путешествиями в Африканские страны.

Пока известно не так много фактов о новой мутации. Вопросы вызывают, в первую очередь, быстроту распространения штамма и тяжесть течения вызванного им заболевания.

Число случаев обнаружения нового штамма коронавируса увеличивается почти во всех провинциях Южно-Африканской Республики. Это дает основание утверждать, что этот вариант может иметь повышенную скорость передачи.

Точно не понятно, передается ли “Омикрон” быстрее, чем, например, штамм “Дельта”. Также доподлинно неизвестно, вызывает ли новая мутация более тяжелое течение заболевания по сравнению с другими вариантами.

Предварительные данные свидетельствуют о росте инфицирования в Южной Африке. Вероятно, речь идет о повышенной передаче по сравнению с другими циркулирующими штаммами. Имеющиеся данные также не указывают на присутствие специфических симптомов, которые отличали бы течение заболевания именно на указанный вариант коронавируса.

Новый штамм может иметь около 30 мутаций, из которых часть вызывает серьезное беспокойство из-за возможного риска повторного инфицирования, повышенной трансмиссивности и возможного снижения эффективности вакцинной защиты.

В то же время нет никаких данных, утверждающих, что вакцина против COVID-19 не эффективна против штамма “Омикрон”. Для того чтобы определять эффективность вакцины против нового штамма, необходимы дальнейшие исследования.

Ожидается, что в ближайшие две-три недели информация о влиянии вакцины на штамм “Омикрон” будет доступна.

Как с ранее известными мутациями, эффективными профилактическими мерами против Омикрона остаются: использование защитных масок, отслеживание контактов и соблюдение дистанции.

В настоящее время в Украине лаборатории работают на ПЦР тест-системах, которые используют по меньшей мере две мишени при обнаружении вируса. Тест-системы ориентируются на наиболее стабильные участки гена, поэтому их чувствительность не должна быть снижена.

В то же время, чувствительность и специфичность быстрых антигенных тестов для выявления штамма “Омикрон” неизвестна. Для того чтобы понять, определяют ли быстрые тесты новый штамм, нужны исследования.

Сейчас в Украине действует система мониторинга распространения разных штаммов коронавирусной болезни. На уровне областей есть резерв ПЦР тест-систем для определения штамма “Дельта”. Также в Украине действует система направления на секвенирование образцов из так называемых “кластеров”, то есть тех районов, где фиксируются значительные вспышки заболеваемости. Речь идет также о людях, которые вернулись из-за границы и тех, кто имеет атипичное течение заболевания.

По состоянию на 29 ноября в Украине не обнаружен штамм “Омикрон”. В то же время все образцы, которые не будут определены как “Дельта-штамм”, будут подлежать обязательному полногеномному секвенированию.

Министерство иностранных дел уже рекомендовало гражданам Украины воздержаться от поездок в страны, где обнаружили штамм “Омикрон”.

Exit mobile version