Site icon Околиці Кременчука

Історія Штабного скверу у Кременчуці

Летний кинотеатр «Днепр» Кременчуг - фото № 449

В конце XIX века городская дума под давлением общественности разбивает на Скатной площади перед госпитальными зданиями сквер, который в память о Главном штабе называется Штабным. Незадолго до начала первой мировой войны в центре сквера вознамерились соорудить памятник царю-освободителю Александру II. Ранней весной 1914 года при проведении земляных работ на берегу Днепра в районе пристаней была сделана сенсационная находка – на глубине примерно полтора метра на деревянном настиле лежали четыре одинаковые чугунные крепостные пушки XVII столетия. На месте находки сразу оказался лучший фотограф города Тагрин, который заснял орудия. Через день были найдены ещё восемь пушек, вновь бережно уложенные на деревянные подмостки и покрытые густым слоем масла.

Пушки оказались разного калибра, но больше по длине и толщине, чем найденные накануне. Через день обнаружили ещё одну пушку, а потом ещё пять. Находкой заинтересовалось Императорское археологическое общество, которое планировало провести здесь раскопки. пушками решили оградить площадку вокруг памятника. Но началась первая мировая война, создание памятника пришлось отложить, а пушки сгрудили возле городской думы, где они находились до 1926 года, когда были использованы для ограждения захоронений в Почтовом сквере.

После революции 1917 года Штабной сквер переименовывается в сад имени К.Маркса, а с 1920 года – Пролетарский сквер имени К. Маркса. В годы гражданской войны он был местом проведения политических митингов, здесь перед кременчужанами выступали лучшие ораторы партии большевиков – А. Луначарский и Л. Троцкий.
В довоенные годы сквер благоустраивается, вокруг сооружается ограда, в 1928 году строиться летний кинотеатр, в 1934 году – парашютная вышка. В 1936 году сквер отдают детям и переименовывают ещё раз в Пионерский.

  • Кременчугский кинотеатр «Днепр» 16 июня 1951 год
  • Кинотеатр «Днепр» Приднепровский парк Кременчуг
  • Сейчас на месте кинотеатра одни развалины
  • Вид с высоты – сквер пионеров в Кременчуге

При отступлении фашистов из Кременчуга были подожжены здания госпиталя, летнего кинотеатра, вырублены многие деревья, разрушены фонтаны и ограда. Но уже в 1947 году сквер возобновил свою жизнь. Зазеленели молодые деревья, ударили струи фонтанов, распустились цветы на клумбах, по вечерам засияли фонари. В 1950 году открывается новый летний кинотеатр «Днепр». Пионерский сквер вновь наполняется детскими голосами. Здесь работает городской клуб пионеров, оборудован уголок сказок, спортивная площадка, галерея отличников учёбы, в августе проходят школьные базары.

В течении 1950-70-х годов восстанавливаются бывшие штабные здания, здесь вновь расположился военный госпиталь. А здание провиантской комиссии, разрушенное в годы войны восстановить не удалось. Теперь на его месте стадион лётного колледжа.


Автор: А. Лушакова

Комментарии Facebook

Marina Shafir
Какая красота была… Летом идем гулять в парк, сначала мороженное в кафешке при входе (кажется “Ласточка”), потом атракционы, “самолеты” и пр, потом тир, и, наконец, прохладный зал “Днепра”..И все ушло вместе с юностью:-)

Светлана Стребкова
Это точно. Мы с мужем, когда еще встречались, всегда летом ходили в летний кинотеатр. Эти деревянные сиденья, прохлада… А теперь все развалено. Жаль.

Exit mobile version