» »

Воспоминания о Кременчуге

Автор: shumar » 30-05-2013
  • 30-05-2013 15:48 #1 Воспоминания о Кременчуге

Рейтинг : Нет

shumar

VIP user

Администратор

user offline Домашняя страница

Короткое воспоминание
    Летом 1944 года, когда здание железнодорожного вокзала еще лежало в развалинах, у перрона остановился воинский железнодорожный состав: это наш батальон передислоцировался из Балашова в Молдавию.

Отец первым выскочил из вагона: родной город Кременчуг!

А города не было: до самого горизонта - одни развалины.

Он долго выискивал через бинокль место, где на улице Шевченко до войны был наш дом, и , наконец, сказал:

- Кажется одна стена все-таки осталась...
    ]]>http://www.liveinternet.ru/users/jostr/post45760663/]]>
  • 30-05-2013 15:50 #2 Re: Воспоминания о Кременчуге

shumar

VIP user

Администратор

Мы только что вернулись из Румынии, где служили отец с матерью. Город лежал в развалинах. Родители, и то с трудом, в нем как-то ориентировались ("О, это же был кинотеатр "Колизей" - видишь, голова атланта валяется!"), а для меня, избалованного нетронутой красотой Клужа, вид этих руин был ужасен.

Меня сразу же определили в единственную в то время школу №4 где-то в районе Днепра, - со второй четверти во второй класс.
    В первый раз меня отвела туда мама и сказала:
    - Запоминай дорогу, обратно вернешься сам. Смотри, мы идем по Пролетарской до Ленинской, поворачиваем направо и идем до Соборной площади. Вот здесь, после этой большой груды развалин (бывший Свято-Успенский собор архитектора Джакомо Кваренги)
    проходим еще немного и поворачиваем налево. Скоро на правой стороне будет твоя школа. Видишь, очень просто.
    В школе в мой первый день отношения с одноклассниками у меня не очень сложились, и я, выждав, пока все разойдутся, отправился домой один, твердо помня, что мне нужно попасть на улицу Ленинскую.
    Но, все руины были настолько похожи друг на друга, что я растерялся.

Прохожих, у которых можно было бы спросить дорогу, не было видно.

Но, вот появилась какая-то бабуся вся в черном. Я обрадовался и спросил у нее, как пройти на Ленинскую.

- Еленскую? - переспросила она.

Я не обратил внимания на несовпадение созвучий и кивнул головой.

- Ты, милок, иди прямо и никуда не сворачивай, потом увидишь ее по правую руку.

И я пошел...

Я шел долго, и вскоре убедился, что иду совсем не туда, куда мне надо, потому что вместо тех развалин, мимо которых мы проходили утром с мамой, в этом районе уже попадались маленькие, но почти целые жилые дома. Но людей на улице не было...

Когда мне наконец попался прохожий, узнав, что мне нужно, он весело рассмеялся.

- Чего же ты сюда забрел? Тебе же совсем в другую сторону надо!

- Да меня бабушка одна сюда послала. Правда, она, кажется назвала улицу Еленской.

- Еленская? Была когда-то такая. До революции. Теперь это улица Бутырина. Можно и по ней дойти до твоей Пролетарской, но это тебе надо большой круг сделать. Идем-ка, я провожу тебя до Ленинской, а то опять не туда забредешь...
  • 31-05-2013 16:43 #3 Re: Воспоминания о Кременчуге

shumar

VIP user

Администратор

1971. Событие года.

Событием этого года в Кременчуге было, конечно, празднование его 400-летия.

Хотя, на смом деле точная дата основания Кременчуга неизвестна. Исторические источники свидетельствуют о крепости на левом берегу Днепра, заложеннуой в 1571 году, в районе нынешнего речного вокзала. Этот год и был принят как год основания города, хотя в документах начала XVI века уже есть свидетельства о Кременчуге и Крюкове, объдиненных мостом на плотах.

В летописях 1559 года (времена Ивана Грозного) упоминается Кременчуг. От Кременчуга до днепровского устья плыл на лодках, построенных тут воевода Данило Адашев во главе 8000 воинов, чтобы напасть на крымских татар. Так что есть все основания считать наш город более древним...

Почему же выбрали именно 1571 год?

Круглая дата. Рассчитывали, что по такому случаю город наградят каким-нибудь орденом и руководству кое-что достанется.

К празднованию готовились основательно.

В городе на пересечении бульвара Пушкина с площадью Революции был воздвигнут памятный знак,

на котором был помещен недавно утвержденный герб города:

Мне с родителями совершенно случайно удалось присутствовать при его установке.

Отцу это было интересно еще и потому, что проектировали его в мастерской Художественного фонда УССР, где он работал.

У нас, кстати говоря, есть сувенирная этого знака.

Теперь у города, конечно, другой герб:

А с награждением города ничего не вышло - там, наверху, тоже не дураки сидели: заказали экспертизу, установили, что годовщина города притянута за уши и решили зря орденами не разбрасываться: себе пригодятся...

Источник: ]]>http://www.liveinternet.ru/users/jostr/post70424460/]]>
Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться
Имя
Пароль
- Запомнить