» »

На братских могилах не ставят крестов...

Автор: Iva » 08-05-2013
Страница 1 из 2 1 2  
  • 08-05-2013 10:22 #1 На братских могилах не ставят крестов...

Рейтинг : Нет

Iva

Пользователь

user offline

Ребяты!
    Проделали огромную работу по спискам без вести пропавшим - спасибо. Надо бы её ещё упорядочить - свести в таблицу.
    Вид таблицы могу для примера, сбросить файлик, как сделано у меня по братским могилам.
    Хочу вам предложить присоединится к моему проекту приведения в "документальный" порядок мемориальных списков наших братских могил. Создать единую базу данных по захороненным в наших братских могилах. Бардак в этом вопросе, просто, неимоверный!
    Приведу только пару цифр по братской могиле на Костромском кладбище Крюкова: 70! фамилий подтверждённых документами ЦАМО на мемориальных плитах отсутствуют совсем. 44 человека записаны, кто дважды, кто трижды с разными вариантами - всего 90 фамилий, вместо 44. Количество мелких ошибок в написании фамилий, имён, отчеств и званий - сосчитать вообще трудно. Если будет желание оказать помощь и войти "в долю" по сбору документов по захороненным воинам в братских могилах наших окрестных сёл - обговорим вопрос более подробно. Прежде всего, имею ввиду Геннадия Воля. Он знает как работать с ОБД и мог бы оказать большую помощь в проведении такой работы. Я, пока. разбираюсь с городскими братскими, и тут ещё "копать и копать". Боюсь, что не хватит жизни привести в порядок документы по городским и нашим пригородным братским могилам. Работа творческая, требует не малых мозговых усилий и довольно интересная. Кто хочет присоединится, пишите! "Славою" сочтёмся!
  • 08-05-2013 10:23 #2 Re: На братских могилах не ставят крестов...

Henavola

VIP user

Модератор

user offline

Спасибо, за поддержку, но наверное Вы меня не поняли, я кажется писал и добавлял позже в первый пост, что это первый список КрВК, работа отнюдь даже не закончилась, далее идут другие списки того же военкомата; некоторые скачал с ОБД, некоторые ещё нет... там последние номера в списках попадались уходят за 1000, а у меня здесь пока было чуть за 200...

свести в какую-то активную таблицу, не знаю, не умею...(чайник) пока.

даже теперь пытаюсь придумать как лучше продолжать, поскольку далее по номерам снова идут буквы по алфавиту, то есть будет противоречие между номером и буквой алфавита, тут нужна будет какая-то активная (от-)ссылка. Наверное буду делать по списку номеров и дублировать в ранних постах - добавлять номер по алфавиту, если кого-то уже указал. хотя конечно Ваша мысль верная - нужен алфавитный порядок в конце концов.

так что не знаю, может про общую таблицу лучше позже, когда внесём все списки КрВК...но и они не полные, иногда из сравнения разных доков ОБД появляется инфо новая, дополнительная, иногда не достоверная, сомнительная, не хватает данных для идентификации, например есть только фамилия, или фамилия и имя, надо сравнивать примерные даты гибели, если есть, то - место рождения...

пару раз находил пометку "переход на сторону врага", но поскольку данные были неполные, то не вносил вообще...

алгоритм поиска в ОБД выработал такой:
    1. заношу в поиск все данные Ф. И. О. и год рождения - поиск
    2. убираю год рождения - снова поиск
    3. убираю отчество - снова поиск
    4. убираю имя - снова поиск

поскольку по многим фамилиям до 1000 №доков, то смотрю с конца, поскольку в конце помещены данные о месте захоронения или плена с соответствующим значком и сравниваю.

в Вашей работе на месте принять участие навряд ли смогу, поскольку живу в Москве.
  • 08-05-2013 10:24 #3 Re: На братских могилах не ставят крестов...

Iva

Пользователь

user offline

"так что не знаю, может про общую таблицу лучше позже",
    Не могу понять как здесь вставляются цитаты...
    Вы взвалили на плечи тяжёлую ношу!
    И она не должна пропасть зря.
    Хоть это и хлопотно, но я веду базу данных в виде экселевских таблиц, плюс как вы на сайте, в вордовский файл копирую краткие сведения о бойцах и командирах, расставляя их в порядке алфавита. Собираю и анализирую все доступные документы по каждому человеку. Что бы не путаться в ворде первую фамилию помечаю красным, последующие документы помечаю синим. Ворд позволяет "втиснуть" нужную фамилию на своё место, согласно алфавита.
    В таблицу заношу следующие данные: звание, ФИО (полностью) год рождения, дату гибели/события, привязку к местности, подразделение, ссылку на документы, место захоронения. Как это всё выглядит можете посмотреть у меня на сайте:
    ]]>http://kremenchug.zz.mu/Bratskie/Bratskie.htm]]>
    Таблица в экселе имеет большие преимущества. Я могу рассортировать всю базу данных так, как мне в данный момент необходимо для последующего анализа: пофамильно (базовое состояние), по местам гибели, по подразделениям, по годам рождения, по судьбе... И сделать это без всяких усилий.
    Таблицу в экселе можно набивать в любой последовательности и сортировать в любой позиции.
    Что касается вашего алгоритма поиска. Вы делаете всё правильно, но есть в этом поиске и свои хитрости. Не всегда нужно убирать всё имя или отчество. Достаточно оставить инициалы, без точки и поставить знак звёздочки *. Точно так же можно искать только по части фамилии поставить ту же * Дело в том, что документы составляли люди и очень часто в документах встречаются множество самых разных ошибок: то вместо "а" напишут "о", вместо "и" -"е" или наоборот. В результате один и тот же человек может быть прописан в разных вариантах. Особенно часто такие варианты случаются с восточными фамилиями.
    "Вашей работе на месте принять участие навряд ли смогу, поскольку живу в Москве."
    Для этого не обязательно жить в Кременчуге. У меня отсняты мемориальные плиты десятка братских могил. Задача пробить фамилии по ОБД и занести данные в таблицу.
    Поскольку у вас и так куча дел, придётся мне "воевать" в одиночку.
  • 08-05-2013 10:27 #4 Re: На братских могилах не ставят крестов...

ada

Пользователь

user offline

Iva, Нужно мне усиливать домашний инет что быть тебе помошником:) Узнаю как у Датагруп вроде у меня в Кривушах линию протянули, могут ли домой дотянуть и сколько будет стоить.
  • 08-05-2013 10:28 #5 Re: На братских могилах не ставят крестов...

Iva

Пользователь

user offline

цитирую :

Iva, Узнаю как у Датагруп вроде у меня в Кривушах линию протянули, могут ли домой дотянуть и сколько будет стоить.

Димыч, тут вопрос не столько инете, сколько вопрос наличия времени на эту работу!
    Насколько я себе представляю "приусадебное хозяйство", детей и твою барбоску - у тебя его нет, ну разве, что зимой...
Страница 1 из 2 1 2  
Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться
Имя
Пароль
- Запомнить