» »

Козейко Гаврила Григорьевич-помогите найти!

Автор: Елена » 17-07-2016
  • 17-07-2016 22:39 #1 Козейко Гаврила Григорьевич-помогите найти!

Рейтинг : Нет

Елена

Пользователь

user offline

Уважаемые посетители форума! Помогите,пожалуйста, советом в поисках нашего деда,пропавшего без вести в ВОВ. Есть предположения, что он был ополченцем. У нас очень мало о нем сведений.В августе 1941г. в Полтаве была сформирована спец. часть коммунистов-добровольцев, в которую он записался, т.к. по основному призыву не проходил по возрасту. Козейко Гаврила Григорьевич,1903-1904 г.р Семья его сразу же была эвакуирована в г. Омск к родственникам и с тех пор никаких сведений о нем не имела. Ни в ЦА МО РФ, ни в Полтавском военкомате,ни на электронных сайтах Мемориал, Подвиг народа,Память народа, Книги памяти Украины данных на него НЕТ!
    Как можно связаться с краеведами Полтавы и Полтавской обл.?Возможно, у них есть наработки по народному ополчению Полтавской обл. в августе 1941? Заранее благодарна всем, кто ответит!
  • 18-07-2016 10:03 #2 Re: Козейко Гаврила Григорьевич-помогите найти!

shumar

VIP user

Администратор

user offline Домашняя страница

Здравствуйте Елена.
    К сожалению по Полтавскому ополчению у меня информации нет. Думаю Вам нужно обратиться в Полтавский архив ]]>http://poltava.archives.gov.ua/]]> там должна быть информация.
  • 18-07-2016 17:23 #3 Re: Козейко Гаврила Григорьевич-помогите найти!

Елена

Пользователь

user offline

Спасибо большое! Обязательно напишу в этот архив. Скажите,пожалуйста, а не могло быть так,что Кременчугское ополчение было основным, т.е. в августе 1941 в Полтаве и не собиралось ополчение, а собиралось в райцентре-Кременчуге? Информация о нашем деде основана на воспоминаниях его дочери,которой тогда было 10 лет, могла что-то и перепутать. Просто в интернете я нашла про Кременчугское ополчение много информации, а про Полтавское ополчение-ничего!
  • 19-07-2016 11:55 #4 Re: Козейко Гаврила Григорьевич-помогите найти!

shumar

VIP user

Администратор

user offline Домашняя страница

Я не занимался изучением истории Полтавы, поэтому не могу Вам сказать было ли ополчение в Полтаве. Но в Кременчуге ополчение формировалось именно в конце июля, начало августа. Формировалось три полка. В августе немецкие войска захватили Крюков (правый берег Днепра) и только через месяц, в сентябре захватили Кременчуг, а 18 сентября и Полтаву. Вообще про оборону Полтавы информации мало очень.
  • 19-07-2016 19:38 #5 Re: Козейко Гаврила Григорьевич-помогите найти!

Елена

Пользователь

user offline

Спасибо Вам большое за информацию. Отправила запросы в краеведческий музей Полтавы и государственный архив Полтавы. Надеюсь и жду.
Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться
Имя
Пароль
- Запомнить