» »

Кременчуг, ул.Киевская 48, дом Гана (1916 г.)

Автор: digger » 23-12-2014
Страница 1 из 2 1 2  
  • 23-12-2014 00:22 #1 Кременчуг, ул.Киевская 48, дом Гана (1916 г.)

Рейтинг : Нет

digger

Пользователь

user offline

Приветствую,коллеги!
    Работая с бумагами одной нашей известной проскуровской личности,наткнулся на один из адресов,по которому этот человек какое-то время проживал во время ПМВ: г.Кременчуг, ул.Киевская №48, дом Гана.
    Пересмотрел уже все возможные материалы вашего сайта и так и не смог локализовать современное местонахождение этого адреса,кроме самой улицы Киевской,которая сейчас улица Победы.
    Могут ли быть еще какие-нибудь зацепки?
  • 23-12-2014 08:46 #2 Re: Кременчуг, ул.Киевская 48, дом Гана (1916 г.)

shumar

VIP user

Администратор

user offline Домашняя страница

Здравствуйте, насколько я нашел на старом плане 1901 года Кременчуга, то дом по адресу - Киевская 48 находился где то в этом районе ]]>http://maps.yandex.ua/-/CVCuAB01]]>. Точнее постараюсь узнать попозже.
  • 23-12-2014 10:43 #3 Re: Кременчуг, ул.Киевская 48, дом Гана (1916 г.)

digger

Пользователь

user offline

Большое спасибо!
    Я грешным делом подумал,что это мог быть тот ваш известный дом "1/48".
    Дело в том,что у нас старая нумерация сохранилась,и если,например,раньше стояло три особнячка (каждый под своим номером),то когда их сносили и на их месте строили хрущевку,то ей присваивали один из адресов этих особняков,а два других "терялись" и потому сейчас в номерах домов Хмельницкого имеются пробелы.
    Хотя,наш земляк,скорее всего,снимал бы апартаменты в каком-нибудь доходном доме,на который не похож дом "1/48",но зато похожи указанные Вами дома.
  • 23-12-2014 11:37 #4 Re: Кременчуг, ул.Киевская 48, дом Гана (1916 г.)

digger

Пользователь

user offline

Еще вдогонку открытка в Кременчуг.
    Но тут вообще для меня загадка,ибо среди старых названий улиц тут я вообще не нашел улицы Столыпинской...
  • 23-12-2014 21:55 #5 Re: Кременчуг, ул.Киевская 48, дом Гана (1916 г.)

shumar

VIP user

Администратор

user offline Домашняя страница

Дело в том что Кременчуг в 1943 году немецкими факельщиками, артиллерией и авиацией был разрушен на 97%. Тоесть от многих домов ничего не осталось, думаю по этому и нумерацию и отстройку вели заново по новому плану. Так что из довоенных домов остались единицы, многие не восстанавливали. Плюс ко всему весь архив уехал во время войны в Полтаву и естественно большая часть материалов кануло в небытие. Что затрудняет любые поиски.
    По поводу Столыпинской улицы - это нынешняя улица Пролетарская. Носила имя Столыпинская всего 6-7 лет (с 1911 года, смерти Столыпина до 1917-1918?) поэтому чаще упоминается её старое название Зелено-Константиновская
Страница 1 из 2 1 2  
Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться
Имя
Пароль
- Запомнить